神话论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫码登录更安全

关于规范论坛广告的管理规定房产信息发布分类信息发布
查看: 13023|回复: 1

射洪的井盖,到底有多少个?

[复制链接]
发表于 2021-10-11 16:58 | 显示全部楼层 |阅读模式

随着射洪的快速发展,

城区老旧的排水系统,

已不能满足城市的需要,

为解决城市排水问题,进一步完善城市配套功能,

城投公司全力推进老城区配套雨污管网建设力度。

而射洪道路上的一个个井盖,作为连接地下和地面的媒介,却受到一些网友的吐槽。

w3.jpg

(图片摄于太和一小附近)

1

道路上井盖数量多、种类多

不管你在射洪是骑车还是开车,多多少少都会受到道路上井盖的影响,一个个井盖就像“洞口补丁”一样,不规则地分布在道路上,有的井盖之间甚至间隔不到1米。

w4.jpg

(图片摄于广寒路何家桥附近)

污水管道、雨水管道、给水管道、燃气管道、电力管道、热力管道、通信管道(“中国移动”、“中国电信”、“国防光缆”、“有线电视”等),各种不同种类的管道井盖,你可能在一个路口全看见它们。

w5.jpg

“我家住城北,上班的公司在城南,为了方便我都是骑电动车上下班,每次经过何家桥那里,就会遇到很多井盖,一会在左边,一会在右边,有时候路中间也有,我都不知道射洪到底有好多井盖,看到就毛焦火辣的!”

w6.jpg

(图片摄于水西门附近)

张女士说:“这种情况是要我‘蛇形走位’,还是老老实实地压上去呢?车子少还可以躲一下,上下班高峰期的时候车子特别多,只有硬压上去,抖得很,遇到那种有点高的井盖,还要弹一下,也是很无奈!”

w7.jpg

(图片摄于广寒路何家桥附近)

骑单车出行的黄先生对此也是感触颇多:“他们开车、骑电动车还好一点吧,至少有防震效果,我这个单车压上去,那‘酸爽的滋味’,简直不摆了,连续经过几个井盖,感觉‘灵魂都要出窍了’……”

w8.jpg

2

商铺门口井盖多

不光是道路上,有些商铺门口也有很多井盖。

w9.jpg

新华下街附近某商铺门前,就有六七个井盖。

w10.jpg

w11.jpg

3

与地面不同高,过车声响大

抛开井盖数量多的问题,井盖与地面不同高,也对网友出行造成了一些影响,特别是开车、骑车的市民。

w12.jpg

(图片摄于太和大道南段)

w13.jpg

w14.jpg

开车上班的郑先生调侃道:“每次出门,感觉没走好长一段路就有井盖,这个时候就要面临艰难的抉择,是一个轮胎压过去呢,还是两边轮胎都压上去呢?”
w15.jpg

“白天还好一点,晚上才恼火,有时候遇到那种井盖没安好的,发出多大的响声,吓自己一跳的同时,也怕吵到旁边的居民,开个车都要小心翼翼的!”

w16.jpg

(图片摄于新华下街附近)

4

政府回复

2021年9月14日,有网友在书记信箱对新修城市道路井盖高差问题提出了整改建议 。

w17.jpg

Q:首先感谢政府把城市道路重新修建,让城市越来越好,越来越美丽,看着平整道路十分舒服,可就是非机动车道下水道井盖,几米就一个,特别是北转盘到新阳街那段非机动车道井盖高低不平,骑车也要躲一下,好好的道路,为啥不能把井盖和道路做一样平整,大家走路骑车都舒服,不用骑一段又抖一下,骑一节又躲这个坑那个坑。
A: 城北道路修建时间早,未进行雨污分流,在今年实施的ppp项目将该段道路进行了雨污分流改造,且沿线商住户多,为将沿线商住户污水接入市政污水管网内,导致检查井偏多,同时为缓解城市交通压力,在油面铺设后就放开了围挡,方便市民出行,导致一些市政井盖还未进行精处理,所以与路面存在一定高差。目前施工单位已在陆续对井盖高差问题进行一一整改。

w18.jpg

(图片摄于城北广寒路附近)

车辆辗轧井盖,会发出声音,对周围的居民生活造成一些不便。早在2021年4月23日,就有网友在市长信箱留言反映情况。

w19.jpg

Q:射洪新阳街紫云公园与紫云一号楼盘中间道路排水盖板过车响动异常大,每过一辆车都会产生很大哐当的声音,我们家又有65岁以上的老人,又有几个月的小孩,随时都会听到被很大声的哐当声音,严重影响了我们及周围邻居的生活,希望领导能安排解决下。

A:经调查核实,为了解决西片区山洪水进入城区等问题,按照上级部门要求,由公司在此道路中间安装一处截洪沟。因过往车辆碾压,截洪沟盖板耗损,车辆经过时发出响动,目前,公司已经安排人员将截洪沟用轮胎进行加固、整治处理,尽量消除响动,确保居民正常生活,下一步公司将加强巡查,如再次出现该问题,将及时安排维修整治。

w20.jpg

(图片摄于太和大道北段)

5

井圈井盖整治专项行动突击队

据悉,城投公司专门成立了井圈井盖整治专项行动突击队,并在滨江路北段设置标识牌。

w21.jpg

道路(含人行道和绿化带)上的井盖涉及到多种市政管道:给水、雨水、污水、电力、电信、供热、燃气等等,每一种管道可能还有多条线路分别铺设,每一路管道都要求在一定的位置设置各种井。

w22.jpg

而传统的道路设计,为了减少相互干扰,以及管道本身的作用特点,不同的管道分布在道路的不同部位,相应的井盖也会出现在道路的不同位置,所以路面上有多种类型的井盖。

w23.jpg

城市雨污分流的改造,不仅确保了强降雨天气下,雨水的及时收集,还能有效避免城市内涝和雨污混流,切实提升城市排涝防涝能力和城市形象。

w24.jpg

虽然,现在的井盖对城市形象和市民出行有一定的影响,但目前施工单位已在陆续对井盖高差问题进行一一整改,让我们一起期待整改之后的井盖。



各位网友
你知道井盖还分这么多种类吗?上下班途中你经受过井盖的“考验”吗?对此,你有什么想说的话欢迎评论区留言









               
发表于 2021-10-16 23:39 | 显示全部楼层
楼主真的比相关的职能部门费心了!为楼主点赞!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|西部射洪网

GMT+8, 2021-12-2 18:08 , Processed in 0.293600 second(s), 31 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表