神话论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫码登录更安全

关于规范论坛广告的管理规定房产信息发布分类信息发布
查看: 6022|回复: 1

新阳街公园口流动摊贩晚上占道经营,官方回复来了

[复制链接]
发表于 2021-3-31 10:57 | 显示全部楼层 |阅读模式


   来 信

近日,有网友写信给射洪市人民政府网―市长信箱咨询点击看大图


w3.jpg

来信内容

关于新阳街、公园口流动摊贩晚上占道经营的问题

市长:

您好!新阳街公园口是我们射洪的重点街道,特别是晚上人流如织,到公园里面玩耍的人特别多,这些流动摊贩晚上也跑起来占道经营,行人根本莫法走人行道,只有走机动车道了,存在非常大的安全隐患,特别是这些烧烤摊贩晚上摆通宵,喝啤酒的大声喧哗,对面楼上的苦不堪言,望书记整顿一下这条街,把人行道变****行道,还楼上老百姓一个安静舒适的夜晚,谢谢!

回复内容

网友:

您好!您通过市长信箱所反映的事项已收悉,相关情况答复如下:

收到您反映的情况后,市综合行政执法局高度重视,执法大队立即安排执法人员赶赴现场调查处理。经查实,由于新阳街公园口地处商业繁华路段,夜间到公园休闲娱乐的市民较多,因此有部分流动摊贩在该路段临时摆摊经营,同时有部分餐馆夜间在该路段经营。由于流动摊贩流动性强,因此管控难度较大,您反映的对该路段行人和附近居民正常生活造成影响的情况基本属实。

针对调查情况,执法人员现场纠正涉事商贩违规行为,并向其宣传和解释了《大气污染防治法》、《四川省城乡环境综合治理条例》等相关法律法规,要求要求流动摊贩立即搬离此地到附近的便民摊区文明经营,遵守便民不扰民的原则文明经营,并对违规行为作出整改:一是必须尽快更换无烟烧烤设备,同时加装油烟净化设备;二是夜间经营必须尽量远离居民区,并且要约束好顾客在消费过程中不得大声喧闹造成扰民;三是夜间尽量缩短营业时间,避免发生扰民行为。

涉事商贩态度诚恳,向执法人员表示将积极配合城市管理工作立即整改。同时,执法人员联系射洪市环境卫生管理所,对路边的垃圾进行了清理。后期,执法人员将加大对涉事区域的巡查监管力度,确保整改成效不反弹。市综合行政执法局将在维护法律的权威性的同时尊重市民生活的合法权利,努力为市民提供一个安全、文明的生活环境。

感谢您对市长信箱的信任和支持!



               
发表于 2021-4-15 09:16 来自手机 | 显示全部楼层
存在安全教育人人平等!希望市长全面关注些事情!
谢谢市长
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|西部射洪网

GMT+8, 2021-4-18 14:18 , Processed in 0.261872 second(s), 32 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表