神话论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫码登录更安全

关于规范论坛广告的管理规定房产信息发布分类信息发布
查看: 8684|回复: 0

网友反映,射洪紫云公园修自行车道却不许自行车骑行,官方回复来了

[复制链接]
发表于 2020-10-20 11:49 | 显示全部楼层 |阅读模式


   来 信  

近日,有网友写信给射洪市人民政府网―书记信箱咨询点击看大图

w6.jpg


来信内容

紫云公园内不准骑自行车

紫云公园内不准骑自行车干嘛要修自行车道?是面子工程还是形象工程???专门修建的自行车道都不能用修来干嘛?星期天带着孩子难道去大街上骑自行车吗?跑远点地方孩子又没那么久的体力!

回复内容

网友!你好:

你通过书记信箱反映的事项已收悉,现具体情况回复如下:

经核实,紫云文化公园按照规划设计进行建设,公园内道路属于景观道路,并非如外面市政马路划分机动车道和非机动车道,外来社会车辆的进入势必与园内步行游客混行,容易造成一些安全事故的发生,早晚、节假日期间尤为突出,步行游客大量增加的同时社会自行车的数量也将急剧上升,骑行速度也难以约束,尤其是园内地势低洼高低不平,园内无法约束穿梭于人群中的自行车辆,发生交通事故的概率大大增加,一旦肇事者逃逸,职责难以界定,无论是对园内其他游客,还是骑车者本人,都将带来很大的安全隐患。

紫云文化公园为开放式城市公园,开放的同时必须加以有效管理,其目的也是为了更好地服务市民,为广大游客创造更安全更舒适的游园环境,在公园出入口设置了游客须知告示牌,上面明文规定禁止机动车、非机动车驶入。希望游客朋友仔细查看游客须知,遵守景区管理规定,做到文明游园,共同一起营造紫云文化公园安全、舒适的良好环境。

感谢你对书记信箱的支持和信任!
w7.jpg






               
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|西部射洪网

GMT+8, 2020-11-26 11:32 , Processed in 0.149125 second(s), 32 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表