神话论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫码登录更安全

关于规范论坛广告的管理规定房产信息发布分类信息发布
查看: 7914|回复: 0

旧房改造如何加装电梯?费用如何摊派?官方回复来了!

[复制链接]
发表于 2020-10-17 10:53 | 显示全部楼层 |阅读模式


   来 信  

近日,有网友写信给射洪市人民政府网―书记信箱咨询点击看大图

w5.jpg


来信内容

旧房改造

我们市现在已经开始了第一批旧房改造项目,广寒路三和园小区作为所有旧房改造里面最大的一个小区,应该也是改造条件最好的一个小区,它应该会成为一个旧房改造的示范小区吧,但是我作为小区业主直到现在也没有听说三和园小区安装电梯的情况。所以特别写信,也是一个建议,建议把三和园打造为旧房改造示范小区,做好综合规划。也希望政府来统筹来组织一下,争取给小区安装上电梯。同时咨询一下如何才能安装电梯?以及安装费用如何摊派?谢谢了(^~^)

回复内容

网友!你好:

你通过书记信箱反映的事项已收悉,现具体情况回复如下:

一、目前我市老旧小区改造都是依据中、省、 市的相关文件进行执行的,根据四川省住房和城乡建设厅、四川省发展和改革委员会、四川省财政厅联合发布的文件川建房(2019)221号文件(附件1)四川省老旧小区认定标准:四川省2019年纳入中央补助支持的老旧小区应为城市、县城(城关镇)建成于2000年以前、 公共设施落后影响居民基本生活、居民改造意愿强烈的住小区。已纳入城镇棚户区造划、拟通过拆除新建(改建、扩建、翻建)实施改造的棚户区(层民住房),以及以居民自建住房为主的区域和城中村等,不属于本次中央补助支持的老旧小区范畴。

二、遂宁市出台了《遂宁市既有建筑增设电梯指导意见》。在指导书实施原则里提出:资金渠道以自筹为主,其他资金支付为辅。并且对资金的筹集作出以下四种解释:房屋所有人共同出资,根据所在楼层等因素,由房屋所有权人按照一定的分摊比例共同出资;已缴存住宅专项维修基金的,经专有部分占该梯号房屋建筑物总面积三分之二以上且占总人数三分之二以上的业主同意,可按有关规定申请使用住宅专项维修资金;增设电梯的房屋属房改房的,有公有住房售房单位可按规定使用已提取的住宅专项维修资金;社会资本投资等其他合法资金来源;

三、既有建筑电梯增设可以按梯号为单位进行申请,以同意增设电梯的专有部分业主作为建设单位。单元增设电梯的同时又需满足消防通道畅通,需要占用该梯号前部分小区公共绿化时,需征得全体业主同意后方可施工,如小区业主不同意占用公共绿化,又满足不了消防通道要求将停止增设电梯。

感谢你对书记信箱的支持和信任!
w6.jpg



               
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|西部射洪网

GMT+8, 2020-11-30 22:23 , Processed in 0.236481 second(s), 32 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表