神话论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫码登录更安全

关于规范论坛广告的管理规定房产信息发布分类信息发布
查看: 5592|回复: 0

网友反映射洪城南等地有臭味,官方回复来了

[复制链接]
发表于 2020-9-17 14:46 | 显示全部楼层 |阅读模式

   来信  

近日,有网友写信给射洪市人民政府网―书记信箱咨询点击看大图

w5.jpg

来信内容

夏家大田那边传到城里的臭味

我们家住城南车站附近,基本上每天晚上和早晨都能好几次浓浓的恶臭味,有时候在子昂广场/何家桥那边都能闻到哪个味,半夜睡觉能被臭味弄醒。那边是不是有养猪场或者什么养殖场。已经严重影响到大家的生活。气体是不是带有毒性也未可知,请求领导能帮忙解决一下。谢谢

回复内容

网友!你好:

你通过书记信箱反映的事项已收悉,现具体情况回复如下:

收到您反映的情况后,市综合行政执法局高度重视,立即安排专人赶赴现场调查处理。经查实,您反映的涉事地点位于射洪市王爷庙村的垃圾填埋场,确实存在臭味发散,导致出现扰民问题。针对上述情况,射洪市洪城垃圾处理填埋有限责任公司立即制定实施有效整改措施:

一是加大除臭力度,加强除“四害”工作,严格控制对场区大气的污染,及苍蝇、蚊虫的密度,使用浓香型生物除臭剂进一步提高大气环境质量;

二是场区由之前的每天四次除臭,增加为七次除臭,同时对进场道路也取了除臭灭蝇措施,如果气温升高将继续加大强度;

三是使用4台雾炮机,对填埋场场区进行高空喷施药物,确保除臭工作不间断实施;

四是为了减少臭气扩散,今年3月铺设雨污分流膜6000,整个填埋区铺设雨污分流膜达78000,场区膜覆盖率达80%以上。后期,垃圾填埋场将加强现场管理,强化除臭灭蝇;根据垃圾进场量,实行动态除臭灭蝇;坚持垃圾随倒随除,推碾结束及时除,气温升高增加次数除的原则,确保臭气减少不扩散。

市综合行政执法局将在维护法律的权威性的同时尊重市民生活的合法权利,努力为市民提供一个安全、文明的生活环境。

感谢你对书记信箱的支持和信任!
               
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|西部射洪网

GMT+8, 2020-10-25 00:58 , Processed in 0.141413 second(s), 31 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表