神话论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫码登录更安全

关于规范论坛广告的管理规定房产信息发布分类信息发布
查看: 8336|回复: 0

官方回复:?沱牌大道富贵华城小区楼梯改装电梯问题

[复制链接]
发表于 2020-8-5 15:07 | 显示全部楼层 |阅读模式


   来信  

近日,有网友写信给射洪市人民政府网―书记信箱咨询点击看大图

w5.jpg

来信内容

沱牌大道富贵华城小区楼梯改装电梯问题

沱牌大道富贵华城小区五栋一单元正在进行楼梯改装电梯。
第一个楼梯改装电梯首先是未进过征求业主意见,至少在我们一户未进行意见征求。
第二个问题是否有安全隐患,本来小区车辆多停车拥堵,是否存在消防安全隐患。
第三个改装电梯这个项目宣传,贴一张项目部同意和两张前后对比效果图就算宣传了,居民什么工期、资金来源、承包单位、监督部门、投诉建议部门全部不清楚就热火朝天开始改装了。
都0202年了,民主意见都不清楚,小区物业管理拍个脑袋上报项目部就能改装电梯了吗。

回复内容

网友!你好:

你通过书记信箱反映的事项已收悉,现具体情况回复如下:

经核查,富贵华城增设电梯项目由富贵华城5栋1单元的总共16户业主,其中13户委托四川迪斯卡电梯制造有限公司向自然资源规划局递交现场踏勘申请,符合“经本梯号专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意,其他业主无异议”要求;且现场踏勘申请需提供的1.办理人身份证复印件;2.射洪市既有住宅自主增设电梯项目相关业主协议书;3.委托书;4.射洪市既有住宅自主增设电梯的社区公示结果确认意见。均满足《射洪市既有住宅增设电梯实施指南的通知》(射建发〔2020〕64号)要求。

2020年6月8日收到业主委托代表提供的现场踏勘申请资料,射洪市自然资源规划局会同住建局于2020年6月10日进行了现场踏勘工作。经现场核实,该项目申请电梯增设后不满足消防通道不低于4米的要求。业主表示可采取对花坛进行拆除的方式满足消防通道安全距离要求。故现场踏勘人员表示须在满足消防通道安全距离和拆除花坛补充方案的前提下方可进行后续审批工作。为保障富贵华城小区业主的共同利益,我局于2020年7月1日对富贵华城小区5栋1单元增设项目进行了现场公示,公示内容包括总平面布局和增设前后效果对比图。公示期间富贵华城5栋1单元业主向自然资源规划局电话反映不同意该项目实施,故停止了对该项目的审批工作。待相关业主协商一致且满足相关要求后方可进行后续审批。

2020年7月 30日、8月3日已电话联系信访人告知相关情况,电话无人接听。

感谢你对书记信箱的支持和信任!
               
w6.jpg
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|西部射洪网

GMT+8, 2020-10-1 01:39 , Processed in 0.127462 second(s), 31 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表