神话论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫码登录更安全

关于规范论坛广告的管理规定房产信息发布分类信息发布
查看: 2541|回复: 0

射洪:关于开展限养区犬只集中整治行动的通告

[复制链接]
发表于 2020-5-30 16:43 | 显示全部楼层 |阅读模式

射洪市公安局射洪市综合执法局关于开展限养区犬只集中整治行动的通告

为进一步规范限养区犬只管理,提升城市文明形象,保护人民群众生命健康安全,根据《中华人民共和国动物防疫法》《中华人民共和国传染病防治法》《中华人民共和国治安管理处罚法》《四川省预防控制狂犬病条例》《四川省犬类限养区犬只管理规定》和《遂宁市城市管理条例》等规定,现将限养区犬只集中整治行动有关事项通告如下。

一、集中整治时间

2020年6月1日起至2020年6月30日

二、集中整治事项

(一)禁养犬只。《关于加强限养区犬只规范管理的通告》禁养的犬类、身高超过35厘米的成年犬、未免疫无证件的犬只禁止上街活动。

(二)不文明遛狗行为。整治未成年人遛狗,不栓狗绳、不戴嘴套、不戴犬牌,不避让老年人、残疾人、孕妇、儿童及其他行人,不带清洁用具、不及时清理犬只排泄物等不文明遛狗行为。

(三)进入禁止区域。禁止携带犬只进入新世纪广场、盐井广场、启航广场、未来广场、涪江文化广场、子昂广场、紫云公园、花果山公园(园内业主圈养犬只除外,但不得出户)、涪江湿地公园等公共场所,禁止携带犬进入商场、医院、机关、学校等人员密集场所,禁止携带犬只乘坐公共交通工具。

(四)犬只扰民行为。影响邻里正常生活,污染公共环境卫生,被群众举报的不文明养犬行为。

(五)流浪犬、无人豢养犬。

限养区禁养犬只由养犬人自行转移安置,流浪犬、无人豢养犬只由社区负责联系犬只收容中心安置。

三、违法行为处理

(一)非法带犬进入公共场所的,广场和公园由主管单位予以劝阻,街面、城区市场等公共场所由综合执法部门开展日常管理;不听劝告的,由公安机关根据《四川省预防控制狂犬病条例》对犬只采取相关措施,并对责任人处以每只犬100元以上1000元以下罚款。

(二)未办理犬只证件的,由社区网格予以劝导,责令责任人限期登记、免疫、检测;在规定期限内拒不履行的,由公安局机关处以每只犬20元至100元罚款,并限期办理登记、免疫、检测手续。

(三)养犬影响市容环境卫生的,由市综合执法局依照《四川省城乡环境综合治理条例》责令养犬人整改或限期清除;拒不整改或者清除的,代为清除,其费用由违法行为人承担,并处50元以上200元以下罚款。

(四)养犬干扰他人正常生活的,由公安机关依据《中华人民共和国治安管理处罚法》予以警告;警告后不改正或者放任犬只恐吓他人的,处200元以上500元以下罚款,并没收犬只。

(五)在犬只管理中,拒绝、阻碍国家工作人员依法执行职务,情节严重构成犯罪的,依法追究刑事责任。

(六)养犬人有其他违反养犬管理规定的,依照有关法律、法规、规章的规定进行处理,构成犯罪的依法追究刑事责任。

城市是我家,管理靠大家!希望广大市民朋友积极行动起来,自觉遵守犬只管理规定,自觉维护城市形象,敢于同不文明养犬行为作斗争。

举报电话:

射洪市公安局:0825-110;

射洪市综合执法局:0825-6622803。

射洪市公安局

射洪市综合执法局

2020年5月28日

w5.jpg

   
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|西部射洪网

GMT+8, 2020-7-11 15:25 , Processed in 0.255614 second(s), 32 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表