神话论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫码登录更安全

关于规范论坛广告的管理规定房产信息发布分类信息发布
查看: 2697|回复: 0

官方回复:①射洪市交通秩序建议②道路绿化率的问题

[复制链接]
发表于 2020-5-28 14:50 | 显示全部楼层 |阅读模式


   来信一  

近日,有网友写信给射洪市人民政府网―书记信箱咨询点击看大图


w5.jpg

来信内容

交通秩序

张市长,您好!

我市机动车比较遵守交通法律法规。今向您反映我市交通秩序乱象,请求持之以恒地整治,提升射洪城市形象。

乱象:

1.大街与小巷,行人不守交通法规,随意乱串,一点也不守规矩。

2.大街与小巷,非机动车不守交通法规,不走非机动车道,逆行,乱停乱放。

3.出租车随意上下客,有的在大街中央也上下客。

建议:

1.加强交警与协警的责任心教育,严格履职尽责,维护射洪良好的交通秩序。

2.广泛宣传交通法律法规,提高群众对遵守交通法规的认识,提升文明素养。

3.严格执法,对违法违规的人与非机动车主给以经济处罚,并长期坚持。

回复内容

网友!你好:

你通过书记信箱反映的事项已收悉,现具体情况回复如下:
为维护市城区道路交通秩序,有效打击各类交通违法行为,确保广大市民平安出行,射洪市公安局交警大队决定自2020年6月起再次开展为期半年的市城区交通秩序整治工作,严查行人、非机动车、机动车各类交通违法行为,净化道路通行秩序。同时,您反映的出租车随意上下客乱象,交警大队于5月19日组织民警深入洪达出租车公司,对出租车各类交通乱象进行了通报,要求企业负责人加强驾驶员管理培训,提升驾驶员文明行车意识,交警大队也会在日常整治工作中加强出租车管理、查处,规范出租车运行秩序。
感谢你对书记信箱的支持和信任!





   来信二  

近日,有网友写信给射洪市人民政府网―书记信箱咨询点击看大图


w7.jpg

来信内容

射洪的道路绿化率

射洪的道路绿化率是要逐年取消了哇??特别是最近几年新建设的道路,绿化率基本上就是没有了,如伯玉路、文化路等道路,伯玉路表面看起不错,但是就现在的情况来说,大热天老百姓走路时想躲荫凉都没有地方躲,太阳在伯玉路上空无处不在。文化路同样,在文化路新修之前还有中间的绿化带,现在绿化取消、道路上的行人又多、又在学校门口、市场门口。整体道路形象个人觉得瞥得很!我不晓得为啥新建市政工程绿化率越来越少,我就片面理解一下城市绿化对射洪不重要。一个城市建设绿化是一个不可缺少得部分,即使现在提出的生态建设、公园城市、海绵城市等一些列概念,都是要依托于城市绿化的,最近几年回射洪感觉都是一帮不懂的人在做设计!

回复内容

网友!你好:

你通过书记信箱反映的事项已收悉,现具体情况回复如下:

首先,感谢对我市城市绿化建设工作提出的宝贵意见。射洪市道路绿化率并没有逐年取消,因城市建设发展需要,为改善城市交通环境,经相关部门、设计公司综合考虑,取消道路原有树木及绿化隔离带,对道路进行提档升级(扩宽、修复、黑化)和完善交安设施,并对部分路口进行渠化。文化路等市政道路在改造完成后,已在道路两旁重新补栽行道树,伯玉路因景观打造,沿途设置有灌木及乔木。

再次感谢广大市民群众对我市城市绿化建设的关心、支持、理解,也欢迎广大市民群众对我市城市建设提供宝贵的建议意见。

感谢你对书记信箱的支持和信任!




         
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|西部射洪网

GMT+8, 2020-7-11 16:47 , Processed in 2.189284 second(s), 32 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表