神话论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫码登录更安全

关于规范论坛广告的管理规定房产信息发布分类信息发布
查看: 2628|回复: 0

关于省道101线射洪段公路改建工程的官方最新回复

[复制链接]
发表于 2020-5-28 14:48 | 显示全部楼层 |阅读模式

   来信  

近日,有网友写信给射洪市人民政府网―书记信箱咨询点击看大图


w6.jpg

来信内容

省道101线射洪段公路改建

省道101线射洪段路线起于射洪涪西镇止于仁和镇与西充老同德交界,2017年6月蒲从双当县委书记时就组织了集中开工仪式,2018年9月10日交通局回复市民时列了10余条,2020年春节前夕把仁和镇和青岗镇两个场镇街道路面铺了一层沥青砼也居然说成对101省道进行了维护。事实上此路至今未动工,射洪张家口至仁和镇路段路面损毁严重,每年重大节假日拥堵严重,为沿线老百姓出行和沿线经济发展造成极大的不便,请问书记同志,作为射洪市的父母官你们了解这个情况吗?这条路惠民路何时才能提上你们的议事日程?

希望各位领导抽空去此线路两端的西充段和大英段看看,看看这两个财税收入和GDP总量远低射洪的县,为什么别人能建好,而我们射洪为什么就迟迟动不了工?

回复内容

您好!您通过书记信箱反映的事项已收悉,相关情况答复如下:

省道101线射洪段公路改建工程市交运局、市财政局目前正在积极推进;该项目建设用地涉及原路利用、基本农田、林地等,需向上级国土部门调规、报批,根据自然资源部自然资规【2018】3号“自然资源部关于做好占用永久基本农田重大建设项目用地预审的通知”第一款第(三)类第3条“公路项目。国家级规范明确的公路项目,包括《国家公路路网规划(2018~2020年)》明确的国家高速公路和国道项目,国家级规划明确的国防公路项目”,Sl01线射洪段公路改建工程属省级重点项目,且不属于连接深度贫困地区直接为该地区服务的省级公路。导致基本农田用地指标无法解决,经市委、市政府研究决定,按二级公路山岭重丘最小值标准进行设计,最大限度的减少基本农田占用,现路基设计宽度8.5m,计算行车速度40-60公里/小时。

目前该项目已完成完成PPP合同签订;项目公司注册成立;项目公司和项目部办公地址已落实,项目部建设已全部完成,项目部管理机构人员已全部进场;完成了原地面测量工作;完成了征地拆迁摸底工作;目前已完成大榆、青岗、仁和梁场,拌和场,弃土场的临时用地租用,目前砼拌和站已完成,正在进行水稳拌和站、沥青砼拌和站和梁场建设;完成S101线射(洪)-西(充)公路改建工程青岗、仁和场镇连接线2.9公里道路施工。

据市委和市政府工作安排,2020年2月25日复工以来,目前正在实施S101线射洪段(西段)公路改建工程连接线“四好农村公路”射观路和小环线的施工。目前基本农田用地预审还未通过,市委、市府正在积极协调,待预审通过后相关部门将立即进行改建。

感谢您对书记信箱工作的信任和支持!

项目简介:

S101射洪段公路改建工程是射洪市“十三五”交通规划的“五纵四横三环”骨架路网提升改造的重点项目,是沿线群众期盼多年的一件民生实事,对带动区域融合发展、深入开展脱贫攻坚、实践乡村振兴战略具有深远意义。

w7.jpg

▲s101射洪段动工照

该项目工程位于遂宁市射洪市,路线起于射洪市与大英县交界处的象山村,止于射洪与西充交界的老同德场,路线全长82.813km,其中主线64.272km,连接线18.541km,路基面宽8.5m,连接线按二级公路标准建设。

w8.jpg

▲s101射洪段线路图

w9.jpg

▲“四好农村公路”射观路



▲螺湖至双溪环线

加入射洪道路发展群

分享你身边的射洪道路

你有想吐槽的,想建议的分享出来

西妹儿会给你带来后续报道



您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|西部射洪网

GMT+8, 2020-7-11 15:05 , Processed in 3.538053 second(s), 32 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表