设为首页收藏本站

神话论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

关于规范论坛广告的管理规定房产信息发布分类信息发布
查看: 5260|回复: 11

不是我吹!想开车得射洪城头吃碗面,找停车位都要转晕……

[复制链接]
发表于 2019-6-11 11:07 | 显示全部楼层 |阅读模式
每次过年,射洪人民是能骑电瓶车出门就绝不开车,
能走路出门就绝不骑车。
因为真的太太太太堵了!
除了堵在路上让射洪人崩溃,
更让人崩溃的就是找车位,
出门吃饭找个车位的时间比吃饭还长。
微信图片_20190611104601.jpg

这几年随着人们物质生活水平的提高,
从乡下搬到城里住的人增加了,
买车的人也越来越多,
从而导致射洪县城里的车越来越多,
找停车位已经成为射洪人的日常之一,
这也凸显出了射洪城区停车位
和大家停车时遇到的一些问题。


   01
微信图片_20190611104803.jpg
▲太和大道南段
很多主干道的两侧都设置了停车位,但是造成了行人通道变窄,占用盲道的问题。每次走这些地方过,人多一点就要缓慢排队才能通过,真的太心累。而占用主干道两侧的位置说到底就是由于停车位的不足。

02
微信图片_20190611104910.jpg
▲太和大道南段轩阳大厦楼下
有网友说,没划停车线的地方不仅有些车乱停乱放,而且居然还有人收停车费。一开始小编不知道这里可不可以停车,毕竟没划线,听经验人士说了之后才敢在这里停车。得这个区域停车收费情况也很有趣,有时没人管,有时有大爷来收,有朋友问他为啥子  他说之前在红升那边有点远,跑不过来。但是这个没划线区域到底该不该收费,还是没人知道。




03
微信图片_20190611105040.jpg
▲大兴街
大兴街很多时候是出了名的堵,本来道路就不宽,还设置了停车位。网友反映说每次想逛下大兴街,看下有没得漂亮衣服,要是开了车去的,那是转三圈都找不到个停车位。

微信图片_20190611105103.jpg
▲太空路
微信图片_20190611105109.jpg
▲古渡街
射洪有很多老街道就像大兴街一样设置了一边的停车位,只是没有大兴街堵得那么凶,不过很多时候走这些路过,还是很考验司机的技术。道路又窄,还设置停车位造成了不少错车困难,老司机们很多时候宁愿绕一圈,都不想走这些路开过去。
这些都是上世纪八、九十年代的市政规划,在射洪县城私家车辆与日俱增的情况下,已经不能满足射洪人的出行方便了。有网友指出,应该取缔这些道路的停车位,规划更加宽阔的地方设置停车场。


04
微信图片_20190611105113.jpg
▲太和大道南段
微信图片_20190611105118.jpg
▲紫薇街
比找车位更惨的大概是自己规范停车却被违停的车子拦住了去路,车子上有没留“挪车号码”联系不上车主。

05
微信图片_20190611105122.jpg
▲明珠街(太和三幼段)
有网友反映,明珠街太和三幼路段,小车占用了非机动车停放处,让很多接送小孩、买菜的行人只能靠着墙脚走。

微信图片_20190611105126.jpg
▲图片来源百度
有网友建议:
①可否鼓励开发商利用建筑物首层至三层建设停车场,
②可否建设机械式立体停车设施(借鉴成都、绵阳等国内城市以及海外部分城市的机械式立体停车设施);
③可否鼓励企事业单位和政府机关的专用停车场夜间向周边居民开放,出台相关优惠政策鼓励现有各类配建停车泊位对外开放。


微信图片_20190611105804.gif
近日,为切实解决停车难、停车乱及由停车设施不足及缺乏停车规划导致的一系列交通问题,县规划局对射洪县城停车位问题进行了再规划,以增加城市总体功能,提升城市品位,提高城市文明程度并增加人民群众获得感。

微信图片_20190611110019.jpg
根据县规划局的文件显示:
微信图片_20190611110024.jpg

相信很多人跟我一样,根本不知道射洪到底哪些是公益性车位、哪些是非公益性车位,下面分享部分名单供大家参考哦~
微信图片_20190611110031.jpg

微信图片_20190611110147.jpg

射洪停车位问题遗留已久,随着射洪车辆数量的直线上升,相关部门也提出了一系列的应对措施。
微信图片_20190611110157.jpg
目前射洪建设地下停车场还在规划中,
让我们拭目以待未来射洪停车位的新发展吧!
关于射洪停车导致的一系列问题,
各位网友大大有什么建议吗?
欢迎留言分享!

发表于 2019-6-11 17:33 | 显示全部楼层
车子实在太多了,现在一点都不方便。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-6-11 17:55 | 显示全部楼层
是个问题
回复

使用道具 举报

发表于 2019-6-11 22:14 来自手机 | 显示全部楼层
城市不大还是甩哈火腿!骑哈自行车!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-6-12 11:01 | 显示全部楼层
中国已经取消省道收费站很多年了,想想南泉寺收费站,各位网友就不会觉得城区停车收费是奇葩问题了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-6-13 12:47 | 显示全部楼层
立体车库有个卵用 浪费资源 考手艺的玩意 大城市早过了这股风了 以前的立体都没人停 结果白白把场地浪费了
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-6-15 15:50 | 显示全部楼层
hl泡菜 发表于 2019-6-11 17:33
车子实在太多了,现在一点都不方便。

真的能走路出门就不想开车和骑车
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-6-17 16:43 来自手机 | 显示全部楼层
大碗宽面
向往的生活
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-6-26 16:28 来自手机 | 显示全部楼层
乱听乱放!胡乱收费!
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-6-28 09:11 来自手机 | 显示全部楼层
乱停乱放!
20190628_116773_1561684071890.jpg

来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则  允许回帖邮件提醒楼主

小黑屋|手机版|Archiver|西部射洪网    

GMT+8, 2019-7-23 04:46 , Processed in 1.046331 second(s), 27 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表