设为首页收藏本站

神话论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

关于规范论坛广告的管理规定房产信息发布分类信息发布
查看: 1599|回复: 5

涪江洪峰过境,射洪现超50年一遇洪水,水流量已达到20500m³/s

[复制链接]
发表于 2018-7-12 20:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
7月11日,因涪江上游发生区域性暴雨,导致涪江水位持续上涨,涪江上游洪峰过境,射洪现超50年一遇特大洪水。

最新汛情

遂宁市防指2018年7月11日公告:截至7月11日21时,我市境内射洪水文站流量已达到20500m³/s,超过警戒流量12500m³/s,超过保证流量7300m³/s,请广大市民朋友注意:一是要注意自身安全,不要在堤防、码头、桥梁、临江等区域围观洪水;二是河心洲岛、地势低洼区域的群众,要按照当地干部的要求,主动配合,转移到安全地带;三是不要传播未经官方证实的的视频,做到不信谣、不传谣、不造谣。


射洪启动I级防汛应急响应(红色预警)。


7月11日22:35分第一批救灾物资运抵金华。

aa87a908gy1ft6qny9pdxj21400u07a1.jpg
微信图片_20180712201312.jpg
据@射洪发布消息:截止到7月12日00:40分左右,金华镇各村都有镇村干部与村民在一起,无人员伤亡报告。高桥村100多名群众已就近安置,伯玉村100余群众安全转移至伯玉小学安置,一些群众已经入睡,棉被、水、食品等救援物资已到位,供应充足。金华镇小安置点已经准备好,可接纳群众500余人。
微信图片_20180712201526.jpg
微信图片_20180712201530.jpg
微信图片_20180712201534.jpg
气象风险预警

结合四川省气象台天气预报,7月10日20时~7月11日20时,全省德阳、绵阳、广元的10个县区为红色预警。

微信图片_20180712201757.jpg
停水通知
尊敬的自来水用户:
       涪江上游洪峰过境,7月11日下午4:30分,我司广兴龙滩村取水口被淹,目前仅有应急备用水泵取水,取水量严重不足,城区实施低压或间断供水。请广大用户适量储备,节约用水,由此带来的不便,敬请谅解。
川投水务射洪水司
2018年7月11日
7月11日12点左右的涪江湿地公园
微信图片_20180712201903.jpg
微信图片_20180712201907.jpg
安保人员为了市民的安全正在拉起警戒线
微信图片_20180712201951.jpg
特警在河堤上巡逻
保护市民的安全
微信图片_20180712202012.jpg
微信图片_20180712202015.jpg
下午15时左右
涪江河水位极速上涨
河水已经没过了多数绿化
微信图片_20180712202244.jpg
微信图片_20180712202251.jpg
微信图片_20180712202254.jpg
微信图片_20180712202258.jpg
微信图片_20180712202302.jpg
微信图片_20180712202306.jpg
湿地公园下方的栈道已经被洪水冲走
微信图片_20180712202354.jpg
微信图片_20180712202401.jpg
微信图片_20180712202403.jpg
微信图片_20180712202406.jpg
微信图片_20180712202410.jpg
微信图片_20180712202415.jpg
湿地公园的路灯已经被淹没至顶
微信图片_20180712202519.jpg
湍急的河水在阶梯上拍打出一波波的水浪
 楼主| 发表于 2018-7-13 09:55 | 显示全部楼层
微信图片_20180713094146.jpg
微信图片_20180713094154.jpg
微信图片_20180713094157.jpg
微信图片_20180713094201.jpg
太和中学路段河水四点钟已经开始倒灌
微信图片_20180713094233.jpg
微信图片_20180713094238.jpg
微信图片_20180713094242.jpg
电航桥
微信图片_20180713094408.jpg
射洪到金华段,洪峰汹涌
富螺湾洪水逼近门口
清见基地果树被淹严重
@射洪公安

受洪峰影响,金华镇境内金潼路“陡磨村至大溪村”路段,原省道205线金华镇“”高桥村“”路段被水淹,存在重大安全隐患,请过往群众注意行车安全,选择绕行

微信图片_20180713094541.jpg
微信图片_20180713094545.jpg
射盐路玉太乡王家嘴道路,现已被涪江河洪水淹没,无法通行,请过往车辆行人注意绕行
微信图片_20180713094629.jpg
微信图片_20180713094634.jpg
微信图片_20180713094701.jpg
险情发生后,县委书记蒲从双,县委副书记、县长张韬等县领导分赴防汛办、涪江沿岸督导防汛工作。在县城区,公安、防汛、电力等部门加强值守和巡逻,滨江景观带内,相关部门拉起了警戒线,并通过语音系统劝导市民远离危险区域。在金华镇,当地党委政府从中午开始就组织双蝉、洞明、黑水浩、高桥等村的近2000名群众陆续撤离,截止下午4点,大部分群众已撤离到安全区域。
微信图片_20180713094816.jpg
微信图片_20180713094819.jpg
微信图片_20180713094823.jpg
相关部门运送救援物资
送到受灾的乡镇
微信图片_20180713095029.jpg
微信图片_20180713095033.jpg
扫描二维码观看洪峰直播回放
微信图片_20180713095242.jpg
在此,小编强烈提醒:
请勿到涪江边
凑闹热、不围观、不逗留、不拍照
因为看稀奇的你不仅无法保证自身安全
还会影响到防汛抗洪工作


回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-13 13:07 | 显示全部楼层
惊涛骇浪
回复

使用道具 举报

发表于 2018-7-13 16:51 | 显示全部楼层
共产党万岁!
任何困难都难不倒英雄的中国人民。
全面、即时、彻底搜捕损害,高质量补救以亡羊补牢。为全面小康助力。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-13 21:46 来自手机 | 显示全部楼层
是天灾还是人祸,这个天知道,做的人也知道来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-16 10:14 | 显示全部楼层
可惜了沿河的景观带,回去看不到咯
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则  允许回帖邮件提醒楼主

小黑屋|手机版|Archiver|西部射洪网    

GMT+8, 2018-9-19 01:13 , Processed in 0.330877 second(s), 27 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表